De acuerdo a la acta N°: 10-2015, dando cumplimiento a lo dispuesto a lo señalado en el artículo 219 del Código Orgánico de Tribunales, se han formado las ternas para que S.E Presidente de la República Michelle Bachelet designe a los abogados integrantes de la Corte Suprema para el trienio 2015-2018. Los abogados seleccionados, tras el juramento de rigor, deberán asumir los cargos en marzo próximo.

La primera terna se encuentra conformada por:

  • Jorge Baraona G.
  • Hugo Rosende A.
  • Juan Eduardo Figueroa V.

La segunda terna a su vez por:

  • Carmen Domínguez H.
  • Daniel Peñailillo A.
  • César Álvarez G.

La tercera terna la conforman:

  • Raúl Lecaros Z.
  • Rafael Gómez B.
  • Hernán Salinas B.

La cuarta terna está integrada por:

  • Jorge Lagos G.
  • Miguel Nacrur G.
  • Enrique Letelier L.

La quinta terna tiene a los siguientes candidatos:

  • Eduardo Morales R.
  • Jaime Rodríguez E.
  • Héctor Humeres N.

La sexta en tanto se encuentra conformado por:

  • Jean Pierre Matus A.
  • Bernardo Lara B.
  • Óscar Herrera V.

La séptima por:

  • Emilio Pfeffer U.
  • Paulino Varas A.
  • Pedro Pablo Vergara V.

La octava la conforman:

  • Alfredo Prieto B.
  • Álvaro Quintanilla P.
  • Sonia Araneda B.

La novena terna por:

  • Arturo José Prado P.
  • Francisco Ovalle A.
  • Marcelo Giovanazzi R.

En la décima están:

  • Carlos René Pizarro W.
  • Antonio Barra R.
  • Osvaldo Contreras S.

En la undécima los candidatos son:

  • Rodrigo Correa G.
  • Diego Munita L.
  • Luis Figueroa del Río.

En la duodécima terna figuran:

  • Leonor Etcheberry C.
  • Mario Steffens F.
  • Claudio Verdugo B.

Los elegidos serán abogados integrantes del trienio 2015-2018.

Sin duda todos los candidatos son estudiosos del derecho, algunos de ellos han sido nuestros profesores y tienen un reconocido prestigio y respeto de sus pares. Es de esperar que sean un complemento para lograr un adecuado, oportuno y por qué no un rejuvenecido funcionamiento en los tribunales de justicia.

¿Cuáles son sus favoritos?